В прошлом году более 1 миллиона семей получали завышенную субсидию на услуги жилищно-коммунальных хозяйств. Об этом сообщили в Минсоцполитики.
ФАКТ. По словам представителя ведомства Виталия Музыченко, были случаи, когда граждане Украины получали субсидию на оплату коммуналки в конкретной квартире, а после — сдавали ее в аренду уже с оформленной льготой.
Как уточнил Музыченко, таких «изобретателей» – около одного миллиона. А всего в стране оказалось примерно полтора миллиона нечестных субсидиантов. В основном это семьи, где люди совершенно трудоспособного возраста указывают, что их доход — меньше прожиточного минимума или отсутствует вообще.
ОБНАРУЖИТЬ завышенное количество получателей соцпомощи помог Единый государственный реестр, который заработал в мае 2018-го.
Отметим, в прошлом отопительном сезоне субсидии получали около 6,9 млн домохозяйств. Это – максимум за последние годы, заявили в правительстве.
НАПОМНИМ, ранее глава Минсоцполитики Андрей Рева сообщил, что более 900 тысяч украинцев указали нулевые доходы ради льгот на коммуналку.