В Киевводоканале начали использовать новый метод борьбы с должниками: квартиры, за которыми числится большая задолженность, будут отключать от канализации. Первые отключения уже произошли. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
ФАКТ. Отключение квартир с задолженностью происходит с помощью устройства «Chop-2008». Специальную заслонку, которая блокирует канализационный коллектор квартиры должника, опускают в стояк с чердака дома. Специалист выбирает нужный этаж, находит квартиру и наглухо перекрывает выход сточных вод.
ПЕРВЫЕ ОТКЛЮЧЕНИЯ уже произошли на Троещине по улицам Градинской и Бальзака. Как сообщили в Киевводоканале, один из жителей многоэтажки, которому перекрыли канализацию, задолжал более 4 тыс. гривен.
КАК ПОДКЛЮЧИТЬСЯ. Для разблокирования канализации нужно погасить долг перед Киевводоканалом, а также оплатить услугу подключения к канализации. Ориентировочная стоимость такой услуги – 2 тысячи гривен.
ЕСЛИ НЕТ ДЕНЕГ. Должники, у которых на данный момент нет необходимой суммы для погашения задолженности, могут заключить договор реструктуризации. Оформить его можно в одном из Центров обслуживания потребителей (ЦОП), или в любом из центров коммунального сервиса (ЦКС).
НАПОМНИМ, на конец мая задолженность жителей киевских многоэтажек Киевводоканалу составляет 427 млн гривен.
Читайте также: Долги Ахметова могут повесить на киевлян