Депутаты Киевсовета хотят увеличить скорость движения до 80 км/ч на 22 улицах столицы. Такое решение было принято на заседании постоянной комиссии Киевского горсовета по вопросам транспорта. Окончательное решение примет Киевсовет.
ЦЕЛИ. По мнению депутатов, для того, чтобы улучшить транспортное сообщение в Киеве, необходимо увеличить разрешенную скорость движения на отдельных магистралях. Речь идет об улицах с качественным дорожным покрытием, отбойниками, надземными и подземными пешеходными переходами, которые позволяют водителям и пешеходам передвигаться быстро и безопасно.
КОММЕНТАРИЙ. По словам секретаря Киевсовета Владимира Прокопива, со скоростью до 80 км/ч можно будет передвигаться с 1 апреля по 1 ноября. Зимой на всех столичных дорогах будет действовать ограничение в 50 км/ч.
ГЕОГРАФИЯ. Если инициативу одобрит Киевсовет, «скоростными» станут следующие отрезки улиц:
— просп. Победы (от Воздухофлотского путепровода до ул. Чернобыльской);
— Большая Кольцевая дорога (от ул. Городской до пересечения с ул. Газопроводной и от ул. Газопроводной до Минского проспекта);
— ул. Городская (от ул. Стеценко до Гостомельского шоссе) (при условии проведения капитального ремонта проезжей части);
— Кольцевая дорога (от пр. Победы до ул. Трублаини);
— просп. Оболонский (от ул. Богатырской до ул. Малиновского);
— Автодорога Р-69 (от ул. Озерной до границы г. Киева);
— просп. Бандеры (от просп. Оболонского до Московского моста);
— просп. Ватутина (от Московского моста до Керченской площади);
— ул. Набережно-Рыбацкая (от Гаванского моста до ул. Электриков);
— Надднепрянское шоссе;
— Набережное шоссе (от Почтовой площади до Надднепрянского шоссе);
— Столичное шоссе (до ул. Ак. Заболотного);
— ул. Саперно-Слободская (от ул. Н. Гринченко до Южного моста);
— просп. М. Бажана (от Южного мостового перехода до Харьковской площади);
— бул. Дружбы Народов (от Лыбидской площади до ул. Неманская);
— просп. Броварский (от просп. Освободителей до ул. Братиславской и от ул. Киото до окончания населенного пункта «Киев») (при условии проведения капитального ремонта проезжей части);
— бул. Перова (от ул. Воскресенской до ул. А. Навои);
— ул. О. Телиги (от ул. Ольжича до ул. Кирилловской);
— просп. Космонавта Комарова (от ул. Борщаговской к просп. Леся Курбаса);
— просп. Леся Курбаса (от просп. Космонавта Комарова до ул. Гната Юры);
— ул. Борщаговская;
— просп. Соборности (при установке распределительного транспортного ограждения).
НЮАНС. Напомним, что с 1 января 2018 года действуют новые требования Правил дорожного движения, согласно которым скорость передвижения транспорта в населенных пунктах снижена с 60 км/ч до 50 км/ч.
Читайте также: Большие размеры: в Украине новый транспорт-тренд