Премьер Венгрии назвал стремление Украины войти в НАТО нереалистичным. В стране также появится должность уполномоченного по Закарпатью. В МИДе Украины осудили действия Будапешта и требуют объяснений.
ФАКТ. МИД Украины возмущен последними «недружественными шагами» правительства Венгрии в отношении нашей страны. В связи с этим украинские дипломаты вручили временно поверенному в дела Венгрии Ласло Папу сразу две ноты с требованием объясниться.
НОТА 1. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан 28 июля заявил, что не верит в реалистичность стремлений Украины вступить в НАТО и ЕС. В Украине считают, что слова Орбана «отражают подходы страны агрессора» и не соответствуют политике ЕС в отношении нашей страны.
В МИДе вручили Папу ноты протеста, в которых говорится, что Венгрия вмешивается во внутренние дела Украины и стала на путь конфронтации, а не налаживания отношений.
НОТА 2. Уполномоченный по делам Закарпатья будет заниматься вопросами развития Закарпатской области и программой развития детских садов Карпатского бассейна.
МИД Украины требует объяснить, почему в компетенцию уполномоченного внесли часть украинской территории.
ОТМЕТИМ, что Венгрия блокирует интеграцию Украины в ЕС и НАТО. Основной претензией Будапешта к Киеву является «языковая» статья Закона об образовании. По ней все украинские школьники, независимо от национальности, после 4-го класса должны получать образование исключительно на украинском языке. Венгрия, а также Польша, Румыния и Болгария усмотрели в этом дискриминацию своих диаспор.
Читайте также: Венгрия: угрожает Украине и обвиняет Киев в бездействии
По материалам: Европейская правда