Уход Мари Йованович с должности американского посла может быть элементом внутриполитической борьбы в США. Такого мнения придерживаются украинские эксперты.
СИТУАЦИЯ. В Госдепе США сообщили, что отзывают дипломата после трехлетней миссии в Украине. Якобы мероприятие было запланировано заранее и согласуется с передачей президентской власти в нашей стране.
Политолог Михаил Чаплыга не верит в официальную версию, связывая увольнение дипломата с ее поддержкой украинских антикоррупционеров, не оправдавших доверия.
Не верит в правдивость сообщения Госдепа и журналист Игорь Соловей. Он считает, что на решение Вашингтона могло повлиять скандальное заявление генпрокурора Юрия Луценко о том, что Йованович передала ему список «неприкосновенных». Отметим, что позже глава ГПУ опроверг это заявление.
«Вспоминаю, как недавно куча специалистов смеялась над Луценко, говоря, что американцы точно не поддадутся на внешнее давление в увольнении Йованович. А оно вон как бывает», — написал журналист в Фейсбуке.
ЧТО ДАЛЬШЕ. Уверен в сохранении нынешнего курса американской власти в отношении Украины политолог Олег Саакян.
«Украина является знаковой и важной точкой для США. Соответственно сюда назначат кого-то из опытных кадровых дипломатов, поэтому особых изменений в политике Штатов в отношении нашей страны ожидать не стоит», — заявил эксперт в эфире телеканала «Наш».
В свою очередь политолог Владимир Воля считает, что имя преемника Йованович будет иметь значение в контексте сразу двух избирательных кампаний.
«Интересно, кто будет следующим? И будет он чьей креатурой? Потому что выборы в США, выборы в Украине… Различные аспекты в этом всем», — подчеркнул эксперт.
Экс-премьер Анатолий Кинах обратил внимание, что украинские антикоррупционные органы занимаются не своими прямыми обязанностями, а взаимным уничтожением. Он считает, что ситуация возникла из-за внутриполитического противостояния в США, где соперником республиканца Дональда Трампа на президентских выборах может стать демократ Джозеф Байден.
Бывший политик напомнил, что Йованович является креатурой экс-президента от демократов Барака Обамы, намекнув, что ее отставка связана с приближением американских выборов.
«Украина может быть использована в этой борьбе, что ударит по имиджу и авторитету нашей страны», — заявил Кинах.