МОН утвердило стандарт высшего образования по специальности «Общественное здоровье» для магистерского уровня. Разработкой документа занимались специалисты Центра общественного здоровья Минздрава.
ПОЗИЦИЯ. Как отметил первый заместитель гендиректора Центра общественного здоровья МОЗ Виктор Ляшко, улучшение общественного здоровья украинцев – приоритет сферы здравоохранения. А появление такой специальности в стране поможет усилить эту отрасль высококвалифицированными специалистами.
КАДРЫ. Кроме того, добавил Виктор Ляшко, принятие нового стандарта в сфере здравоохранения – очень важный шаг в процессе развития научного и профессионального потенциала Украины. В свою очередь, трудоустройство выпускников медвузов по специальности «Общественное здоровье» в структурах государственной медицины поможет решить вопрос с нехваткой кадров.
ПЛАНЫ. По словам представителя Минздрава, после разработки программы для магистров, министерство планирует утвердить стандарты также для первого (бакалаврского) и третьего (образовательно-научного) уровней высшего образования в украинских вузах.