Консультативная миссия ЕС (КМЕС) сегодня вручила одесским полицейским велосипеды для борьбы с преступниками в курортный сезон. Торжественная церемония состоялась в Аркадии.
ФАКТ. В рамках запуска так называемой туристической полиции правоохранители получили десять велосипедов.
Удо Моллер
«Туристическая полиция является проектом, который необходим и распространен во многих странах Европы. Это и Скандинавия, Нидерланды и другие места… Быть на велосипедах близко к людям – это то, что нам нужно», – заявил глава КМЕС Удо Моллер.
При этом он отметил важность взаимодействия полиции и граждан с целью соблюдения правопорядка.
ПОЛЬЗА. По словам замглавы Нацполиции в Одесской области Сергея Дерова, в состав туристической полиции входят пока только 15 человек. Он поблагодарил европейских партнеров за помощь, отметив, что патрули будут направлены в места, где затруднен проезд автомобилей.
Отвечая на вопрос корреспондента EtCetera о том, какую реальную пользу принесут 10 человек на велосипедах, он отметил, что здесь важен вектор развития, в котором должна двигаться общественная безопасность.
Отметим, что Одесская область занимает второе после Киева место в Украине по доле нераскрытых преступлений. В прошлом году правоохранители смогли довести до суда только 28,6% дел (8,8 тыс.).
Ранее EtCetera писал о том, что количество обысков в Украине за три года выросло почти вдвое