С 2021 года Минздрав хочет начать использовать многокомпонентные вакцины. Об этом заявил директор центра общественного здравоохранения Владимир Курпита.
ФАКТ. По словам Курпиты, Украина планирует перейти на многокомпонентные вакцины с ацелюлярным кашлюковым компонентом. Препараты обойдутся государству дороже в десять раз.
СРОКИ. Новые вакцины хотят внедрить через три года. На сегодняшний день уже составлена стратегия перехода на такие лекарства, сообщил представитель МОЗ.
ПОТРЕБНОСТЬ страны в иммунобиологических препаратах просчитана до 2023 года, отметил чиновник. Расчеты делали с учетом демографических показателей в Украине. Также, по словам Курпиты, в прогнозе учли 25%-й запас вакцин для реагирования на экстренные ситуации, а также расходы на шприцы для вакцинации и боксы для утилизации отходов.
НАПОМНИМ, в декабре Минздрав доставил по регионам почти 400 тысяч доз вакцин от кори, паротита и краснухи. Препараты были закуплены Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ).