Рекламирование фонда Президента Украины Петра Порошенко обойдется украинским налогоплательщикам в миллиард гривен. Об этом в Фейсбуке написал блогер Сергей Наумович.
СИТУАЦИЯ. По его информации, Рада планирует заложить в бюджет следующего года миллиард гривен на реализацию благотворительных проектов фонда главы государства.
«Т.е. ПАП будет теперь Санта Клаусом, который должен потратить лярд грн налогоплательщиков (наших, м*ять, с вами!!! с вашей растаможенной «неевробляхи», например!) под видом лично своих до выборов президента на свой личный пиар, чтобы, как подтвердил недавно приближенный к тусовке, воровать еще 5 лет: «власть вынуждена воровать», — отметил блогер.
При этом он добавил, что украинские телеканалы будут вынуждены транслировать «процедуры вручения чека на несколько тысяч грн школе, детскому саду, многодетной семье, спортивной школе».
В свою очередь, замглавы Совета молодых ученых НАН Украины Юлия Безвершенко уточнила, что фонд главы государства планирует финансировать образовательные и научные проекты для молодежи.
При этом она удивлена намерением выделить огромную сумму фонду Порошенко, поскольку раньше считалось, что денег на научную работу нет. К примеру, второй год подряд Национальному совету по вопросам развития науки и техники выделяют всего 500 тыс. гривен.
«Об аналитике и полном выполнении функции при таких обстоятельствах можно забыть», — сообщила Безвершенко.
ПАРАДОКС. Потенциальный участник президентских выборов Андрей Садовый связал ситуацию с тем, что происходило во времена СССР.
«Казалось бы хорошее дело — образование, наука и т. д. Ну заложите государственные средства в бюджет Минобразования. Но нет. Как тогда новости перед выборами писать в стиле «Порошенко дал денег молодым ученым»? Совок не в барельефах. Он в ментальности», — отметил Садовый в Фейсбуке.
НАПОМНИМ. Ранее первый замглавы БПП в Верховной Раде Игорь Кононенко заявил, что лозунги об армии, языке и вере не являются элементом предвыборной агитации. При этом он намекнул, что основные «фишки» украинцев ожидают впереди.