В сентябре наступит один из самых тяжелых периодов в современной истории Украины. Об этом заявил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.
ВЕРСИЯ. По словам чиновника, с одной стороны ситуация обострится в сентябре из-за того, что у Владимира Путина буквально развязаны руки после окончания Чемпионата мира по футболу. С другой стороны ожидается рост популистских настроений в Европейском Союзе, к чему также приложит руку Кремль.
УКРАИНА. По словам Туки, предвыборный период в Украине сыграет на руку Путину и даст возможность для дестабилизации ситуации в стране.
«На фоне всех этих факторов мы сделали вывод, что примерно с сентября для Украины наступит самый опасный период в нашей истории. У нас нет никаких сомнений, что Россия будет активно действовать в своих интересах, используя наши внутренние противоречия и слабость для того, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране», — заявил Тука.
Одним из таких направлений чиновник назвал начавшуюся череду нападений на активистов в украинских регионах.
НАПОМНИМ. По словам секретаря СНБО Александра Турчинова, если России не удастся повлиять на результаты следующих президентских и парламентских выборов в Украине, то агрессор может прибегнуть к военным действиям. Чиновник отметил, что на границу с Украиной стянули российские войска и артиллерию.
Читайте также: Турчинов: Россия готовит войска для вторжения в Украину
По материалам: Апостроф