Ставка НДС в России поднимется до 20% в 2019 году. Об этом сообщил украинский экономист Даниил Монин на своей страничке в Фейсбуке.
ФАКТ. С 1 января 2019 года ставка НДС в России вырастет с нынешних 18% до 20%, — как в Украине. При этом, как отметил Монин, правительство страны отказалось от планов по снижению социального взноса с работников. Сегодня он составляет 30% от зарплаты. «Россияне просто получат повышение налогов и на этом фактически все», — резюмировал эксперт.
МАСШТАБЫ. По оценкам экспертов российского «Альфа-банка», повышение НДС увеличит налоговую нагрузку на население на 500 млрд рублей (почти 8 млрд долларов). Таким образом, каждая российская семья не досчитается в среднем 120 долларов в год.