Меньше чем за месяц использования новых радаров на украинских дорогах зафиксировали более 8 тысяч превышений скорости. Об этом сообщил первый замначальника Департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий.
ФАКТ. По словам Билошицкого, речь идет о периоде с 15 октября по 12 ноября. Патрульная полиция с помощью лазерных радаров TruCam поймала более 8 тысяч «уличных гонщиков». По всем нарушениям составили админпротоколы.
ПОЗИЦИЯ. Замглавы департамента отметил, что копы останавливают и штрафуют водителей прежде всего для того, чтобы снизить аварийность на дорогах. По словам Билошицкого, только так можно повлиять на количество смертельных ДТП из-за превышения скорости.
Также он напомнил, что на официальном сайте Нацполиции есть карта, на которой отмечены все места патрульных с радарами.
НАПОМНИМ, радары TruCAM украинская полиция начала использовать с 8 октября (тестово) и с 15 числа — уже со штрафами. Прибор содержит специальную систему шифровки данных, и инспектор не может удалить или подправить какие-либо моменты.











