Подготовка к президентским и парламентским выборам идет полным ходом. Какие экономические решения готовят украинские политические силы для привлечения избирателей?
ФАКТ. Согласно опросу, проведенному Киевским международным институтом социологии этим летом, 42% украинцев волнует экономическая ситуация в стране. Люди более активно интересуются экономикой, поскольку от ее состояния зависит уровень их жизни.
ПОДГОТОВКА К ВЫБОРАМ. Отвечая на запрос общества, все политические силы, которые будут идти на выборы, уделяют внимание экономическим вопросам и экономическому развитию страны. ЕtСetera разбирался, какие экономические обещания уже дают политические партии.
НОВЫЙ КУРС ОТ ТИМОШЕНКО. Лидер «Батьківщини» Юлия Тимошенко во время презентации своей новой программы в Киеве представила Новый экономический курс страны. По словам политика, ее экономический курс должен превратить Украину в Сингапур. Тимошенко во время дискуссии отметила, что по возможности занялась бы перекредитованием внешних долгов, сократив стоимость обслуживания долга, сократила бы необдуманные расходы бюджета и отказалась бы от облигаций внутреннего государственного займа. Также новый экономический курс от Тимошенко предусматривает переход на европейскую модель рыночной системы – ориентацию на потребителя, участие граждан в инвестиционном процессе.
«ГРАЖДАНСКАЯ ПОЗИЦИЯ» Анатолия Гриценко также имеет экономическую стратегию развития Украины. В партийной программе заявлено, что украинская экономика должна функционировать на основе свободной конкуренции и честной состязательности. Гриценко предлагает реформировать налоговую систему, разграничив и снизив налоги и социальные взносы, а также ввести долгосрочную аренду земель сельскохозяйственного назначения. Государственную поддержку предлагается предоставлять малому и среднему бизнесу, перспективным отраслям промышленности и сельского хозяйства.
«ОСНОВА» Сергея Таруты тоже успела презентовать свою политическую программу. В листовках, которые распространяли в украинских городах, предлагается снизить налоги на доходы физических лиц с 18% до 10%, а единый социальный взнос с 22% до 15%. В партии уверяют, что у них есть «долгосрочный план экономического развития». В этот план также входит выделение беспроцентных кредитов предприятиям, которые закрылись в одах, выделение долгосрочных дешевых кредитов предприятиям на расширение производства, замена кредитов МВФ на иностранные инвестиции.
«ЗА ЖИТТЯ». Презентацию программы партии эпатажного политика Вадима Рабиновича анонсировали почти месяц. Рабинович считает, что в Украине надо строить новую открытую экономику, которая будет опираться на три кита: банковскую систему, хай-тек и сельское хозяйство. Он предлагает снять налогообложение со среднего и малого бизнеса, организовать в Украине кластеры и хабы для привлечения молодежи и создать национальный земельный банк для развития сельского хозяйства.
«НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОРПУС» в ходе своего летнего тура презентовал «4 шага, которые изменят страну». Один из шагов посвящен экономическому прорыву. Предлагается оптимизировать налоги, уменьшив давление на малый и средний бизнес и освободив от налогов инновационные предприятия и ІТ-сектор. Приоритетными направлениями для финансирования в «Национальном корпусе» считают научно-образовательную сферу и инфраструктуру. Также экономическая стратегия партии предусматривает уменьшение стоимости коммунальных услуг для населения после обновления энергетической инфраструктуры и государственную поддержку бизнес-инициатив и стартапов.
В программных положениях всех украинских партий есть как хорошие предложения, способные ускорить экономический рост в стране, так и популистские заявления, которые будет трудно реализовать. Впрочем, как показывает практика, не так важна программа, как умение держать слово. Если политики начнут выполнять хотя бы половину своих обещаний, у Украины есть шанс на рост и развитие.
Читайте также: ВЫБОРЫ-2019: НА КОГО ПОСТАВИТ ЗАПАД?