Первый президент Украины Леонид Кравчук рассказал, при каких условиях Украина сможет вернуть оккупированные территории.
МНЕНИЕ. По словам Кравчука, Донбасс не захочет вернуться в Украину в качестве обычной области без предоставления автономии.
«Вот, допустим, завтра к нам возвращается Донбасс! Скажите, пожалуйста, те люди, которые там живут, хотят быть в таком состоянии областной государственной структуры, как были до этого?» – сказал Кравчук.
ВАРИАНТЫ. Экс-президент считает, что наиболее приемлемым вариантом для Украины является автономизация, и отвергает проекты по федерализации Украины. Кравчук подчеркивает, что за годы оккупации у населения сильно изменились политические симпатии.
«У меня есть друзья, которые дают мне каждый день информацию о том, что в школах там: какие там стихи, какие там тетради… Там нет ничего украинского! И это формируется с детства. Мы должны предложить что-то другое!» – говорит Кравчук.
Читайте также: Было лучше: Кравчук, Кучма и Ющенко рассказали, что им не по нраву в нынешней Украине
По материалам: ZIK