Папа Римский лишил сана девятерых украинских монахов

Монахов греко-католиков на Тернопольщине отлучили от служения за «манипуляции со Словом Божьим».

СВЯТОЙ ПРЕСТОЛ озаботился делом греко-католической монахини Марии Баран из-под Тернополя. В 2004 году она и другие монахини якобы слышали «божественные голоса», а монах Антоний Григорий Планчак записывал эти «послания» и передавал их пастве. Все это вызвало нездоровый ажиотаж среди прихожан.

КОМИССИЯ при церкви установила, что «голоса» — плод воображения монахинь, а священник не имел полномочий подтверждать достоверность либо происхождение таких явлений. От всех вовлеченных в это дело монахов потребовали прекратить распространять ложные слухи.

ГРУППА ФАНАТИКОВ, во главе с братом Планчаком, отказалась выполнять требование синода. Девятеро монахов незаконно обосновались в соседнем селе, где продолжали проповедовать «откровения сестры Марии»

ПОНТИФИК вынужден был вмешаться в этот процесс. Чтобы восстановить дисциплину и порядок в украинском католичестве, Папа Франциск лишил отступников монашеского сана. Навечно.

Поделиться

Читайте на ETCETERA

Самое важное — в одном письме. Новости, реформы, аналитика — коротко и по сути.

Подпишись, чтобы быть в курсе.

Узнавай всё самое интересное первым — следи за нашими новостями в соцсетях

Спасибо, я уже с вами