В результате шторма в Черном море у побережья Одессы потерпел бедствие буксир, тянувший в Болгарию баржу с грузом контрабандных сигарет. Об этом сообщает Думская.
СУТЬ. 19 ноября в 15 милях от Одессы попал в шторм и потерпел бедствие буксир «Параллель». Ночью он вышел из Херсона и, как сообщает издание, направлялся в Болгарию вместе с баржей, перевозившей 5 млн пачек контрабандных сигарет.
РАЗВЯЗКА. Команда буксира, потеряв из-за шторма возможность двигаться дальше, отцепила баржу и подала сигнал SOS.
На сигнал среагировали спасательные катера ПРК-01 и ПРК-02. Однако команду буксира спас проходивший мимо танкер «Аркадия».
КОНТРАБАНДА. Баржу с контрабандным грузом штормом прибило к берегу в районе Черноморки. Там судно было взято под охрану пограничниками. По информации издания, баржа села на песчаный пляж в районе причала №121, однако течением ее продолжает сносить в сторону Черноморского порта. По неподтвержденной информации, баржа везла партию контрабандных сигарет из Крыма. Судно принадлежит одному из бывших депутатов Одесского горсовета от Партии регионов.
ОТМЕТИМ, что баржу не в первый раз задерживают с грузом табачной контрабанды. Так, в июле 2017 года судно было задержано в порту Николаева. С теплохода Hermes на баржу пытались отгрузить порядка миллиона пачек сигарет.