Стоматология в нашей стране давно превратилась в роскошь. И неудивительно, ведь средний «стоматологический чек» достигает 700-800 гривен. А учитывая тот факт, что украинцы с походом к врачу обычно тянут до последнего, таких чеков каждому приходится платить не менее 2-3, чтобы привести зубы в порядок. EtCetera узнавал, планирует ли медицинская реформа удовлетворять стоматологические потребности населения по более скромным расценкам или бесплатно.
С ЗУБАМИ — БЕДА. По разным данным, в Украине от 70 до 90% населения нуждаются в санации полости рта в той или иной степени. Худшая ситуация среди пожилых людей, а также жителей сел, где в штатах медицинских учреждений (если они вообще есть) стоматологов не предусмотрено.
Среди школьников в некоторых возрастных категориях потребность стоматологического вмешательства составляет до 87%. И это действительно катастрофические данные. Ведь детские проблемы, решением которых пренебрегают родители, перерастают в сложные взрослые случаи, которые в конце концов придется лечить за свой счет.
БЕСПЛАТНО ИЛИ ЗА ДЕНЬГИ. По закону, в Украине есть бесплатная стоматологическая помощь, но ее объем мизерный, как и государственных стоматологических кабинетов – их всего 10%. Кое-где за государственный счет в стоматологических поликлиниках закупается лишь 15% от необходимого объема материалов и медикаментов.
Неофициально врачи говорят, что самостоятельно решают, кому будут лечить зубы бесплатно, а кому – за деньги. Фактически, получается, что в Украине бесплатная только детская (и то не всегда и не везде) и льготная стоматология (для ветеранов и других категорий граждан). Всем остальным, независимо от остроты проблемы, приходится платить. Но есть редкие исключения – объединенные территориальные общины, которые на местном уровне ввели бесплатную стоматологическую помощь для всех жителей или для широкого круга категорий. Например, Томашпильская (Винницкая обл.) и Еркивская ОТГ (Черкасская обл.).
БУДЕТ ЛУЧШЕ? Пока прогнозы на медицинскую реформу в области стоматологии неутешительны. Этот комплекс услуг ориентированно относят к так называемому «красному списку», который предусматривает 100% оплаты пациентом и будет внедряться с 2020 года. Однако в Минздраве отмечают, что экстренная и детская стоматология будут, как и сейчас, оплачиваться из госбюджета, а на местах продолжат действовать льготные программы для некоторых категорий граждан. Кроме того, в Министерстве не исключают, что с ростом возможностей государства НСЗУ сможет покрывать больше стоматологических услуг для украинцев.
Я не верю в бесплатную медицину, лучше заплатить и быть уверенной что окажут качественные услуги, такие как в стоматологии Dent-Art https://dent-art.com.ua . Тем более если нет ничего серьёзного, то стоимость лечения приемлемая.