Российские таможенники стали изымать пересылаемые россиянам из-за границы книги, которые «причиняют вред государственным интересам и нравственности». Об этом сообщили российские СМИ.
ПРИМЕР. По словам журналистов, недавний резонанс вызвала проблема пересылки из США в Россию англоязычной версии книги Маши Гессен «Будущее – это история. Как тоталитаризм снова завоевал Россию». В частности, компания-поставщик DHL заранее попросила у клиента – адвоката Сергея Голубки – написать таможенникам письмо с разъяснением, что приобретенная им книга «не содержит призывов к экстремизму и терроризму». Несмотря на это, материал был направлен таможенниками на экспертизу.
ПОЗИЦИЯ. Правозащитники в РФ считают, что принятый в 2015 году коллегией Евразийского экономического союза запрет противоречит конституции государства.
Павел ЧИКОВ, глава международной правозащитной группы «Агора»:
Очевидно, что формулировка «информация, которая может причинить вред политическим или экономическим интересам» крайне расплывчата, неконкретна и оставляет простор для злоупотреблений. То же самое касается и упоминания «угроз нравственности».
ОТМЕТИМ, что в 1933 году власти нацистской Германии провели кампанию по демонстративному сожжению книг, не соответствующих идеологии национал-социализма.
По материалам: Коммерсант