Дорогостоящий военный парад должен был увенчать победу республиканцев на выборах в Конгресс. Но из-за скандалов, которые сопровождают президента, рейтинг его партии оставляет желать лучшего. Об этом заявил политический обозреватель Олег Пономарь.
КОНТЕКСТ. Дональд Трамп планировал 10 ноября провести военный парад стоимостью в 92 миллиона долларов. Сегодня появилась информация о том, что Пентагон переносит парад на следующий год. Официальная версия – просьба ветеранов, но американские СМИ считают, что причиной послужила негативная реакция на его стоимость.
МНЕНИЕ. По словам Пономаря, парад должен был пройти сразу после выборов в Конгресс, и в случае победы республиканцев, на что надеялся Дональд Трамп, «это был бы акт-шоу победы Трампа».
Отметим, что очередной удар по рейтингу президента и республиканской партии нанесла Омароса Ньюман — бывшая помощница Трампа. Вчера она опубликовала несколько компрометирующих записей разговоров президента и его окружения. По мнению Пономаря, Трамп осознает, что этот компромат и суд над Манафортом могут помешать республиканцам выиграть.
«Трамп уже, видимо, не уверен в победе республиканцев на выборах в Конгресс. Победа демократов снится ему уже в ночных кошмарах. Поэтому с парадом после выборов решили не рисковать», — заявил эксперт.
НАПОМНИМ, что выборы в США пройдут 6 ноября. В ходе голосования будут переизбираться нижняя палата Конгресса и 35 сенаторов.
Читайте также: Трамп: раскритиковал оборонный бюджет из-за пунктов о России и Крыме