Шенген окажется под угрозой, если не будет эффективного миграционного плана. Об этом заявил премьер-министр Чехии Андрей Бабиш после переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине.
ФАКТ. Основной темой обсуждения Бабиша и Меркель была миграционная политика ЕС, которую Чехия не разделяет. Прага не поддерживает квоты по распределению судов с мигрантами и считает, что этим могут воспользоваться контрабандисты. Берлин, в свою очередь, считает справедливое распределение беженцев в ЕС «критической проблемой».
По словам Бабиша, миграционный кризис ставит под угрозу Шенген: «Шенген, конечно, очень большое благо, но если мы не сможем создать миграционный план, то Шенген окажется под угрозой».
НАПОМНИМ, что массовый наплыв беженцев в европейские страны привел ЕС к миграционному кризису. По данным Международной организации по миграции, только с начала 2018 года на континент прибыло около 55 тысяч переселенцев.
Читайте также: Лидеры ЕС достигли соглашения о миграции
По материалам: Укрінформ, Deutsche Welle