Уже три случая лептоспироза зафиксировано во Львовской области. Один из них связан с недавним подтоплением во Львове, — сообщают в областной инфекционной больнице.
ЛЕПТОСПИРОЗ — острое инфекционное заболевание, которое поражает печень, почки и мышцы, а также сопровождается волнообразной лихорадкой.
СВОДКИ. Трое жителей Львовской области были госпитализированы с диагнозом лептоспироз с начала сентября. По словам врача-эпидемиолога Натальи Тимко, двое из заболевших заразились при контакте с водой. В частности, житель Львова заболел, поранив руки, когда вычерпывал воду из дома во время потопа 17 августа. Другой потерпевший заразился при купании в пруду.
Кроме того, еще один львовянин получил инфекцию от кота, который ловил у него дома мышей.
КОНТЕКСТ. Отметим, ежегодно только в Днепре регистрируется от 10 до 40 случаев заболеванием лептоспирозом. Летом 2018 года от опасной инфекции пострадали 7 человек в Кировградской области. Также был выявлен очаг заболевания в Харьковской области.
Читайте также: Вспышка менингококковой инфекции: что делать родителям?
По материалам: Львівський портал