На Закарпатье 12-летний мальчик умер от кори. Трагедия произошла 27 октября в Мукачево.
ФАКТ. В инфекционное отделение Закарпатской областной детской больницы привезли школьника из села Страбичево. Как сообщил главврач Роман Шницер, состояние мальчика было средней тяжести.
ДИАГНОЗ. Предварительно врачи диагностировали у ребенка корь. Болезнь мучила его уже около недели. Прививок у мальчика не было. Состояние больного резко ухудшилось, и его перевели в реанимацию. Но, несмотря на все усилия врачей, мальчик умер.
РОДИТЕЛИ школьника не смогли объяснить, почему не сделали сыну прививку или хотя бы не обратились за медпомощью раньше. Кроме того, они написали в полицию заявление, обвинив медиков в непрофессионализме.
ВРАЧИ заявили, что сначала следует провести все экспертизы, дождаться результатов вскрытия, и только потом искать виновных. Как уточнил Роман Шницер, главным остается вопрос — почему ребенок был непривит (если родители официально отказались от вакцинации, вину медиков доказать будет сложно).
НАПОМНИМ, по данным Минздрава, с начала 2018 года корь выявили у более 33 тысяч украинцев. От осложнений умерли 13 человек: девять детей и четверо взрослых.
В октябре в Украину поступили 392 тысячи доз вакцин от ЮНИСЕФ.
По материалам Zakarpattya.net