Американские власти потеряли интерес к президентским выборам в Украине. Такое мнение выразил журналист Дмитрий Гордон.
СИТУАЦИЯ. По его информации, в Госдепартаменте США системно украинскими выборами уже не занимаются. Там поручили следить за процессом спецпредставителю по Украине Курту Волкеру и послу Мари Йованович. При этом ранее ситуацию вокруг президентских выборов в нашей стране в Госдепе отслеживал целый отдел.
ПОДДЕРЖКА. Как отметил журналист, представители Вашингтона будут встречаться со всеми фаворитами выборов, однако вряд ли Президенту Петру Порошенко стоит рассчитывать на их поддержку.
«Думаю, они ни на кого делать ставку не будут. Они будут работать с тем, кто придет… По моему ощущению, американцы Петра Порошенко точно не будут поддерживать. Я знаю, почему так говорю. А остальное не имеет значения», — заявил Гордон.
ПРИОРИТЕТ. Телеведущий также предположил, что США и Россию парламентские выборы в Украине будут интересовать больше, поскольку они окажут решающее значение на формирование власти.
РЕЙТИНГ. Согласно последним данным группы «Рейтинг», фаворитом президентской гонки является Владимир Зеленский, за которого готовы проголосовать 25,1% избирателей. Далее следуют Петр Порошенко (16,6) и Юлия Тимошенко (16,2 голосов).