В Киеве 37 человек отравились после употребления шаурмы. Об этом заявил начальник столичной Госпродпотребслужбы Олег Рубан.
ФАКТ. Почти все потерпевшие были госпитализированы с диагнозом «острая кишечная инфекция». В ходе проверки было установлено, что шаурма продавалась возле трех станций метро – Оболонь, Почтовая площадь и Дарница. На данный момент эти киоски закрыты.
ПОЛИЦИЯ, совместно с Государственной службой по вопросам безопасности пищевых продуктов, проверит все столичные киоски фаст-фуда. По словам первого заместителя начальника ГУ Госпотребслужбы в Киеве Александра Овчаренко, предприятия, которые занимаются продажей шаурмы, должны быть зарегистрированы и действовать в правовом поле, а также соблюдать санитарно-гигиенические нормы.
СОВЕТ. В Госпотребслужбе рекомендуют не покупать продукты для употребления в пищу в непроверенных местах, особенно, при температуре воздуха +28…+30°С, поскольку без применения надлежащих мер по хранению, уже через час они могут испортиться.
Читайте также: Шаурма и снеки могут стать причиной язвы и гастрита: правда ли это?
По материалам: Корреспондент, 112 Украина