Вчера, 21 ноября, в Киеве задержан адвокат, который с помощью угроз завладел бизнесом своего клиента и вымогал у него более 3 миллионов гривен. Об этом сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.
СИТУАЦИЯ. В конце прошлого года столичный адвокат, уроженец Донецкой области, предложил руководителю предприятия, занимающегося оптовой торговлей зерном, помощь в решении вопросов, связанных с имущественными конфликтами с партнерами.
Однако вместо оказания помощи злоумышленник решил завладеть частью бизнеса клиента и его деньгами. Для этого адвокат договорился с соучастниками, которые выманили бизнесмена на встречу. Во время встречи, причинив бизнесмену телесные повреждения, они заставили его переоформить в свою пользу корпоративные права, а также права на комплекс зданий в Полтавской области, которые предприниматель использовал в хозяйственной деятельности.
КРОМЕ ТОГО, злоумышленники потребовали выплатить им надуманный долг в сумме 3 миллионов гривен и 15 тысяч долларов США.
НАКАЗАНИЕ. Адвокат и его соучастник были задержаны во время передачи им части суммы в размере 8 тысяч долларов США. Им объявлено подозрение по статье «Вымогательство». Правоохранители продолжают розыск других участников преступления.