Сегодня, 20 мая, в 10:00 в Верховной Раде пройдет торжественное заседание, на котором Владимир Зеленский вступит на пост Президента Украины. В ожидании церемонии украинцы собираются под Верховной Радой.
ПОДГОТОВКА. Под Верховной Радой уже собралось немалое количество журналистов и рядовых украинцев, желающих посмотреть на инаугурацию Владимира Зеленского. У здания парламента установлены два больших экрана, которые будут транслировать торжественное вступление Зеленского на пост Президента. На входе в парламент выстроилась очередь журналистов, однако пускают не всех. В ложу прессы в Раде пустили не более трех десятков аккредитованных представителей СМИ.
У здания парламента установили металлоискатели и ограждения. У Верховной Рады и в Мариинском парке, где новый Президент будет принимать иностранные делегации, заработали фонтаны. Из парка Владимир Зеленский проследует к Верховной Раде на инаугурацию. Отметим, что на церемонию прибыли также коллеги Владимира Зеленского по студии «95 квартал» Евгений Кошевой, Юрий Корявченков, Мика Фаталов. В комментарии журналистам Евгений Кошевой рассказал, что не будет заходить в Раду, а церемонию посмотрит с большого экрана у здания парламента.
ОТМЕТИМ, что накануне в команде избранного Президента Владимира Зеленского опубликовали его рабочий план на 20 мая. В частности, избранный глава государства после инаугурации проведет в Мариинском дворце встречу с командующими сил ВСУ, а также с главами иностранных делегаций, приглашенных на инаугурацию.
По материалам: РБК-Украина; Новое время