За месяц в Украине подешевело лишь 5 товаров из 57 позиций, которые учитывает Госстат. Подорожание коснулось 34 товаров и услуг.
ФАКТ. Наиболее ощутимо, на 4-5%, подешевели сахар, фрукты и, как ни странно, железнодорожные перевозки. Прежними остались цены на 18 товарных позиций. Прежде всего, это касается услуг ЖКХ — тарифы пересматриваются лишь несколько раз в год.
Подорожание в первую очередь коснулось молока (+5,5%), сала (+10%) и яиц (+15%). Отметим, что гендиректор Ассоциации поставщиков торгсетей Алексей Дорошенко допускает, что цены на яйца вскоре могут упасть, как это было и в прошлом году.
ГОД ИНФЛЯЦИИ. С начала года цены на 57 основных товаров в Украине выросли на 11%. Больше всего инфляция ударила по мясу (+29%), сигаретам (+34%) и фруктам (+35%).
Как сообщал EtCetera ранее, ожидаемый рост пенсий в ноябре и минимальной зарплаты с января может привести к очередному скачку цен на продукты. Кроме того, эксперты ожидают ослабления гривни до 28-29 за доллар, что также скажется на уровне цен.
В тему: Революция цен: осенью украинцев ожидает тройной удар