За один месяц 2018 года была использована четверть военного бюджета Украины. Об этом в своем анализе исполнения госбюджета-2018 рассказал экономист Даниил Монин.
ОБОРОНА. По словам Монина, в декабре прошлого года военный бюджет был дополнительно профинансирован на 7 млрд гривен и был полностью использован. Эксперт также добавил, что за последний месяц 2018 года было потрачено 25% всего бюджета оборонки.
Кроме того, 27-28 декабря военные заводы Украины дополнительно получили 5 млрд кредитов под государственные гарантии. При этом назначение кредитов неизвестно.
МВД. Монин рассказал, что дополнительно вырос бюджет Министерства внутренних дел и добавил, что это, вероятно, связано с предстоящими выборами в 2019 году.
Даниил МОНИН, экономист:
В целом перед выборами бюджет на безопасность вырос с 5% ВВП до 6% ВВП. Возможно это ресурс на выборы для «Народного фронта» и БПП на 2019 год.
БЮДЖЕТ. В отчете аналитика говорится, что в 2018 году доходы госбюджета (1,41 трлн гривен) выросли на 17% по сравнению с предыдущим годом, а расходы – на 19% (1,47 трлн гривен). Почти 15% бюджета правительство потратило за один месяц (декабрь). Дефицит бюджета составил 1,8%, что на 0,7% ниже запланированного.