Стоимость недвижимости в Украине уже никогда не вернется к уровню 2008 года. Об этом рассказал глава Союза специалистов по недвижимости Виктор Несин.
ПУЗЫРЬ. По словам эксперта, в 2008 году цены на жилье в Украине были завышены. Тогда риелторы оценивали стоимость однокомнатной квартиры в Киеве в размере 100 тыс. долларов. При этом специалисты были уверены в том, что цены на недвижимость будут только расти.
Виктор НЕСИН, президент Союза специалистов по недвижимости:
Давайте вспомним, как тогда раздавали ипотечные кредиты. Несмотря на то, что ставка по ипотеке была не ниже 9% годовых, тем не менее, выдавали кредиты всем подряд, причем выдавали чуть ли не 100% без первого взноса, а первый взнос был условно 5-10%. Это и был мыльный пузырь.
КРИЗИС. Эксперт напомнил, что кредиты на жилье выдавались всем, несмотря на доходы граждан. Украинцы вкладывали деньги в недвижимость, из-за чего спрос и цены только росли. Однако осенью 2008 года начался глобальный экономический кризис. Почти полностью остановилось ипотечное кредитование. Из-за массовых невозвратов займов банки повысили проценты и ужесточили требования к заемщикам. Инвестирование в недвижимость стало убыточным.
ПРОГНОЗ. Как рассказал Виктор Несин, рост цен на недвижимость в Украине возможен. Для этого в государстве должна закончится война и улучшиться экономическая ситуация. Однако вероятность того, что стоимость жилья достигнет уровня 2008 года, очень маленькая.