Разрыв договора о дружбе выгоден России, которая не заинтересована в признании территориальной целостности Украины. Об этом заявил нардеп Михаил Добкин.
СИТУАЦИЯ. По его словам, денонсировать документ предлагал первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками России Константин Затулин.
«Интерес России заключался в том, что нет договора – нет никакой ответственности по границам в рамках совместных актов. Речь в первую очередь идет о Крыме», – заявил Добкин в эфире канала 112.Украина.
ПРИЧИНА. Политик считает, что у Порошенко нет шансов переизбраться, поэтому он действует не с целью предвыборного пиара. Причиной подобного шага, по мнению Добкина, является попытка главы государства выполнить требования США в их противостоянии с Россией.
«Его могут использовать, как в свое время использовали Ющенко, понимая, в каком он был положении», – заявил Добкин.
При этом он добавил, что лидера «Оранжевой революции» перед его уходом в отставку заставили подписать огромное количество вредных для Украины документов.
НАПОМНИМ. Вчера Президент Украины Петр Порошенко поручил министерству иностранных дел предоставить пакет документов для начала разрыва Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией.
Отметим, что в подписанном 20 лет назад соглашении между РФ и Украиной закреплен принцип признания нерушимости существующих границ, уважения территориальной целостности и взаимного обязательства не использовать свою территорию в ущерб безопасности друг друга.
Читайте также: Порошенко: Украина разрывает Договор о дружбе с Россией