Международный валютный фонд сможет предоставить следующий кредитный транш только к концу лета 2018 года. Об этом рассказал глава Нацбанка Украины Яков Смолий.
ЭТАПЫ. Как рассказал глава НБУ, после принятия решения о выделении кредитного транша и согласования всех деталей в течение двух недель в Киев прибывает специальная миссия МВФ. В столице она работает еще две недели, после чего отправляется в Вашингтон и оформляет необходимые документы для их рассмотрения на заседании совета директоров, для чего также требуется еще две недели. Когда совет директоров примет решение, необходимо еще несколько недель на оформление дополнительных документов и перечисление средств.
Яков Смолий, глава НБУ:
Для прохождения всех процедур необходимо около двух месяцев. То есть да, к осени это (получение транша МВФ – ред.) возможно
НАПОМНИМ, для получения очередного кредитного транша от МВФ, правительство Украины должно было выполнить два главных условия – принятие закона об Антикоррупционном суде и поднятие тарифов на газ для населения до рыночного уровня.
«Нафтогаз Украины» уже представил МВФ новую концепцию газового рынка в Украине, которую в фонде назвали приемлемой для продолжения переговоров, а 7 июня 2018 года Верховная Рада Украины приняла закон о Высшем антикоррупционном суде.
Добавим, что Украине необходим очередной транш МВФ для пополнения золотовалютных резервов от которых зависит курс гривни, а также для обслуживания уже существующих долговых обязательств.
По материалам: «Зеркало недели»