С 2006 года количество заболевших раком в мире выросло на 28%. Об этом заявили исследователи программы Global Burden of Disease Study (США).
ДИАГНОЗЫ. По данным ученых, мужчины чаще всего страдают раком простаты, женщины — раком груди. А вот наиболее летальными оказался рак органов дыхательной системы — легких, трахеи, бронхов.
ПРИЧИНЫ. Заболеваемость раком растет, в первую очередь, из-за демографических причин. Исследователи отмечают, что с ростом продолжительности жизни в мире становится все больше пожилых людей.
ПРОГРЕСС. Между тем, смертность от рака в большинстве стран снижается. Это связано с развитием диагностики. Еще в 90-х рак в 80% случаев диагностировался на второй и третьей стадии. Сегодня в большинстве случаев его обнаруживают уже на первой стадии.
Читайте также: Онкобольных больше не будут лечить за границей: это правда?
По материалам: МедикФорум