Журналисты и телеведущие Дмитрий Гордон и Олеся Бацман решили прекратить свое сотрудничество с телеканалом «112 Украина» из-за откровенной пророссийской риторики.
ГОРДОН. Дмитрий Гордон, основавший одноименное интернет-издание, по выходным вел на «112 Украина» авторскую передачу, а по четвергам был гостем программы «Вечерний прайм». По словам журналиста, на канал его пригласили в 2017 году гендиректор Егор Бенкендорф и тогдашний генпродюсер Сергей Логунов.
ПОЗИЦИЯ. Гордон признается, что до того как владельцем телеканала не стал ближайший соратник Путина в Украине Виктор Медведчук, ему нравилось работать на канале и у него были хорошие отношения с руководством. Однако с приходом Медведчука и его соратников большую часть эфирного времени стала занимать кремлевская пропаганда с идеями «Русского мира».
Журналист признается, что не имеет личных претензий к Виктору Медведчуку, однако ему чужды идеи пророссийской пропаганды, он является патриотом своей страны.
БАЦМАН. Олеся Бацман вела на телеканале свою авторскую передачу с одноименным названием.
«Дело в том, что в последнее время Виктора Медведчука и той идеологии, кремлевской идеологии, которую он пропагандирует, стало слишком много на канале. И я не вижу для себя возможности продолжать, продолжать выходить на 112-м канале. Подробности вы сможете прочитать на моем Фейсбуке и сайте «Гордон», – рассказала Бацман.
По материалам: Укринформ