В Украине девушки смогут учиться в военных лицеях. Такое решение принял Кабмин, сообщила министр по делам ветеранов Ирина Фриз в Фейсбуке.
ФАКТ. По словам Фриз, изменения в положение о военных лицеях внес на заседании правительства министр обороны Украины Степан Полторак. Набирать девушек на обучение лицеи смогут уже в этом году.
КСТАТИ, министр также добавила, что несколько лицеев (в частности Ивана Богуна), заявили о готовности принять девушек с сентября. По ее словам, эти учреждения уже обеспечили необходимые условия для будущих курсантов.
НАПОМНИМ, по данным Минобороны, на сегодняшний день в Вооруженных Силах Украины служат по контракту почти 25 тысяч женщин. Из них только три тысячи работают на офицерских должностях. В 2016 году правительство расширило перечень должностей для женщин солдатского, сержантского и старшинского состава на 63 позиции. Это произошло впервые в украинской истории. А в октябре прошлого года Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о равенстве прав мужчин и женщин в армии. В частности, закон касается равного доступа к должностям и воинским званиям, а также получения таких же возможностей, как и у мужчин, при заключении контракта.