Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Украина перестанет соблюдать соглашения в рамках переговоров в Минске, если ЕС начнет снимать санкции с РФ.
УЛЬТИМАТУМ. Глава украинской дипломатии отметил, что уже поставил в известность своих европейских коллег относительно позиции Украины по антироссийским санкциям.
«Если вы пойдете (на снятие санкций), как хотят несколько стран, я в тот же день выйду и скажу, что «Минска» у нас теперь нет, и его убила не только Россия, его убили также вы», – заявил Климкин.
Как отметил глава МИД, в смягчении антироссийских санкций заинтересованы Германия, Франция и ряд других европейских стран. Именно с ними сейчас ведутся переговоры.
«Немцы это услышали, и французы это услышали, и голландцы. Согласились? Спросите у них. Но с немецким министром мы отдельно очень долго это обсуждали сегодня», – отметил глава МИД.
МЕРЫ. Климкин также анонсировал ряд мер против России в ответ на выдачу паспортов РФ на неподконтрольных Украине территориях Донбасса. По его словам, в ближайшем будущем на украинско-российской границе будет введен биометрический контроль. Некоторые меры будут предприняты в рамках предстоящей переписи населения в Украине. Отдельные решения будут приниматься на уровне спецслужб без публичного оглашения.
ОТМЕТИМ, что в начале февраля нынешнего года комитет Европарламента по иностранным делам утвердил резолюцию, которая предлагает продлить антироссийские санкции и отменить строительство «Северного потока-2». В документе указано, что строительство газопровода «Северный поток-2» усиливает зависимость ЕС от поставок российского газа и угрожает внутреннему рынку Союза. Кроме того, члены комитета Евросоюза больше не рассматривают Россию как стратегического партнера, и предлагают избирательный вариант сотрудничества.
По материалам: Украинская правда
Вот же укблюдок, напоследок ему не ймётся. ЕС послал Укрнаину на три весёлых буквы на счет введения санкций против РФ. Хочешь выйти из Минских соглашений, а Украина их соблюдает или соблдала? Не паяснчай, клоун картавый. Нашел кому угрожать- Евросоюзу? Украина не такой уж влиятельный субьект на международной политиеско