Харьковские депутаты планируют рассмотреть вопрос переименования проспекта Петра Григоренко в честь советского маршала Георгия Жукова. Идея вызвала жесткую реакцию со стороны националистов.
КОНТЕКСТ. В Харькове петиция за возвращение проспекту Петра Григоренко старого названия набрала необходимые пять тысяч голосов.
По словам Геннадия Кернеса, теперь ее обязаны рассмотреть местные депутаты. Сам он с уважением воспринял позицию горожан, уточнив, что пока не знает, будет ли подписывать документ в случае его одобрения депутатами.
РЕАКЦИЯ. Глава Института Нацпамяти Владимир Вятрович пригрозил харьковскому мэру уголовной ответственностью. Он напомнил, что переименование объектов, названных ранее в честь советского полководца, было осуществлено в рамках декоммунизации законно, что и было подтверждено решениями административных судов.
В свою очередь Кернес ему ответил, что работает в рамках действующего законодательства.
«Проводя декоммунизацию, харьковчан не спрашивали, ломали через колено Раду, на местах «старались» ОГА. Память людей, пан Вятрович, вы удивитесь, может, отличается от вашей», – написал мэр в соцсети.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Лидер Нацкорпуса, уроженец Харькова Андрей Билецкий считает, что ситуация на самом деле не связана с улицей или историей.
«Это история о пригретых режимом Порошенко реальных сепаратистах, которые подняли головы… Кто бы вам сейчас ни гарантировал безопасность и комфорт, страна не позволит ни «ХНР», ни возвращения в «русский мир», – отметил Билецкий в Telegram.
НАПОМНИМ, что в апреле критично о декоммунизации отозвался коллега Кернеса – Борис Филатов. Днепровский мэр тогда заявил, что ему удалось остановить «вакханалию с переименованиями».
КСТАТИ. Геннадий Кернес также поддержал снос палатки «Все для перемоги» с площади Свободы. Там проводился сбор помощи армии.
12 мая около 500 человек выступили против сноса палатки. Некоторые нардепы даже обустроили в ней свои приемные.
По материалам: Гордон, Украинская Правда, Inforesist