Только половина украинских заробитчан в Польше трудоустроены официально. Об этом рассказал глава Минсоцполитики Украины Андрей Рева.
СХЕМА. По словам министра, некоторые украинские компании по трудоустройству граждан за рубежом оформляют клиентов к себе в штат. После этого отправляют их в «командировку». В результате такие работники не платят ЕСВ ни в Украине, ни в стране, куда прибыли на работу.
Андрей РЕВА, глава Минсоцполитики:
В Польше работает 2 миллиона украинцев. Из них миллион легально, из этого миллиона только 400 тысяч платят социальный взнос, а остальные по той же схеме, что и в Литве (не платя ЕСВ ни в Украине, ни в Польше – ред.). Те, кто вообще нелегально работают, – это сезонные работники.
ДОХОДЫ. Отметим, что в январе – сентябре 2017 года переводы из-за рубежа составили 6,7 млрд дол., а за такой же период 2018-го – уже 8,2 млрд. При этом почти две трети всех денег пришлись на страны ЕС (5,2 млрд), и только каждый 8-й доллар был переслан из стран СНГ. По статистике, госбюджет Украины получает в среднем по 27,7 тыс. гривен от каждого гражданина, работающего за рубежом.