УПЦ МП не признает создание единой поместной православной церкви в Украине. Соответствующее решение было принято в ходе внеочередного заседания священного синода.
СИТУАЦИЯ. По словам управляющего делами УПЦ МП митрополита Бориспольского и Броварского Антония, участники мероприятия отказались признавать решения объединительного собора.
Кроме того, синод уволил митрополита Винницкого и Барского Симеона и епископа Переяслав-Хмельницкого Александра (Драбинко) в связи с их участием в объединительном соборе.
«Украинская православная церковь жива, действует и служит своему народу», – отметил представитель УПЦ МП.
КСТАТИ. Нардеп от «Оппозиционного блока» Вадим Новинский считает, что поместную церковь «ждет судьба обновленческой Церкви в Советском Союзе».
«Говорят – всякая история повторяется в виде трагедии и фарса. Трагедию мы пережили. Похоже, на этот раз вмешательство власти в церковные дела обернулось фарсом», – написал политик в Фейсбуке.
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ. Президент Петр Порошенко заявил, что во время избрания главы новой церкви удалось избежать провокаций, поскольку он заранее предупредил Новинского не привозить «титушек» и его месседж был услышан.
В свою очередь экс-глава «Правого сектора» Дмитрий Ярош призвал остановить работу УПЦ МП.
«Это ФСБшная резидентура, которая является искандером в руках сатаниста Путина, как до этого была оружием в руках Сталина, Берии, Жукова и других безбожников», – написал Ярош в Фейсбуке, передает агентство Znaj.
По материалам: ТСН, Инфорезист, Украинская Правда