Одного из лидеров одесского «Антимайдана» Дениса Яцюка заочно приговорили к 5 годам лишения свободы. Об этом говорится в решении Приморского районного суда Одессы.
ФАКТ. Яцюка признали виновным в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Суд допросил 8 свидетелей, которые дали показания, что Яцюк участвовал в трагических событиях в Одессе 2 мая 2014 года и что он – сторонник боевиков на Донбассе. Также Яцюк является руководителем организации «Одесская дружина – Антимайдан» и был инициатором создания «Одесской народной республики».
ПОДРОБНОСТИ. Суд установил, что Яцюк, находясь в Крыму, сделал видеообращение, в котором публично призвал к протестному движению в Одессе и других городах для отделения юго-восточных регионов от Украины и создания «Республики Новороссия».
НАПОМНИМ, 2 мая 2014 года в Одессе произошли массовые столкновения между патриотически настроенными гражданами и пророссийскими сепаратистами. В результате конфликта и последующего пожара в Доме профсоюзов погибли 48 человек, более 200 получили ранения.