Власти Британии прекратят выдачу виз инвесторов для состоятельных иностранцев в рамках борьбы с отмыванием денежных средств. Об этом сообщила пресс-служба британского МВД.
ПОДРОБНОСТИ. Как отмечают в британском ведомстве, визы не будут выдавать до вступления в силу новых правил, по которым желающие получить инвестиционную визу должны будут предоставить результаты аудита своих финансовых и деловых интересов. Кроме того, из списка инструментов для инвестирования в экономику Британии изымут государственные облигации.
ОТМЕТИМ, что ранее Лондон заявлял об ужесточении процедуры получения визы инвестора. Соискателям нужно будет доказать, что деньги, которые они собираются инвестировать в британскую экономику, были в их распоряжении в течение 2 лет до подачи заявления. Власти Британии также решили пересмотреть все подобные визы, выданные до весны 2015 года.
КСТАТИ. Больнее всего эти изменения ударят по олигархам из России. В частности, весной 2018 года британские власти не продлили визу инвестора российскому миллиардеру Роману Абрамовичу.
Ранее на сайте британского парламента был опубликован доклад «о грязных деньгах» из России. Его авторы призвали усилить инструменты финансового давления на президента РФ Владимира Путина и его окружения.
НАПОМНИМ, что российский миллиардер Валентин Гапонцев подал иск против Минфина США из-за действий американских санкций.
По материалам: Bloomberg, ВВС