До конца 2018 года курс валюты не достигнет отметки в 30 гривен за доллар. Об этом рассказал экономический эксперт Даниил Монин.
ВАЛЮТА. По словам эксперта, в ноябре Нацбанк Украины активно скупал валюту на Межбанке. Кроме того, Украина получит 2 млрд долларов в виде Евробондов. В итоге, за ноябрь международные резервы Украины пополнились на 430 млн долларов.
Даниил МОНИН, экономический эксперт:
Судя по всему, мы встретим Новый год с отметкой ниже 30 гривен за доллар. Возможно даже, если НБУ хорошо отработает концовку декабря, то ниже 29.
ПОМОЩЬ. Эксперт также подчеркнул, что у Украины есть высокие шансы получить от Евросоюза макрофинансовую помощь в размере 500 млн долларов, а также очередной кредитный транш от МВФ. Поэтому на курс валюты могут повлиять только расширенные расходы. Такими расходами могут быть дополнительные вливания в оборонный бюджет Украины, обусловленные введением военного положения.
НАПОМНИМ, ранее финансовые аналитики прогнозировали, что к концу декабря 2018 года курс гривни будет сопоставим с курсом, который правительство закладывало в бюджет текущего года, – 29,5–30 гривен за доллар.