Уильям Пол Рейли, гражданин США, тело которого недавно обнаружили на одном из кладбищ в ДНР, «оказался шпионом ЦРУ». Об этом заявил в своем блоге соратник Игоря Гиркина (Стрелкова) Михаил Полинков, который занимается вербовкой и отправкой наемников на Донбасс.
СИТУАЦИЯ. По словам Полинкова, Рейли действительно был на базе в Ростове.
«Но на Донбасс мы его не пускали. Его действительно задержали наши спецслужбы по подозрению в шпионаже. По моей информации, обнаружили цепочку его связи с ЦРУ. После этого его депортировали на родину», – пишет Полинков.
Он отмечает, что «возможно, Рейли вернулся и самостоятельно».
КАК СООБЩАЮТ СМИ, известно, что именно Полинков встретил Рейли в Москве 15 мая 2015 года.
«После встречи с ним американец отправился в Ростов, где его ограбили, а оттуда должен был выехать в ОРДЛО, но связь с ним пропала», – говорится в сообщении.
НАПОМНИМ, на территории оккупированной Донецкой области нашли останки гражданина США, который еще в 2015 году приехал «помогать местному населению и ополченцам» и исчез. Известно, что американца ограбили – у него украли 2 тысячи долларов наличными, а также банковские карточки, с которых потом расплачивались и снимали деньги. Связь с Рейли прервалась 24 июня 2015 года.
По материалам: Depo. Донбасс