Межфракционное депутатское объединение «Оппозиционная платформа – За жизнь» не будет поддерживать введение в стране военного положения. Об этом заявил ее сопредседатель Юрий Бойко.
ПОЗИЦИЯ. По его словам, ЕС должен выступить посредником в урегулировании последствий инцидента в Азовском море. Политик считает, что военное положение не позволит урегулировать украинско-российский конфликт.
«Если же нынешняя власть хочет таким образом сорвать президентские выборы, то цена этого сценария – жизни украинских граждан, дальнейший коллапс экономики и, как итог, развал страны», – считает Бойко.
УСЛОВИЕ. Партия «УКРОП» также не намерена поддерживать документ, если он будет распространяться на всю территорию страны. Политсила считает, что решение парламента должно касаться районов, прилегающих к зоне боевых действий.
КСТАТИ. Пока четкую позицию в отношении военного положении не выразила лидер «Батьківщини» Юлия Тимошенко. В своем заявлении она раскритиковала президента России Владимира Путина и призвала страны – гаранты безопасности и суверенитета Украины по Будапештскому меморандуму помочь нашей стране в оказании давления на Кремль.
НАПОМНИМ. Ранее львовский мэр Андрей Садовый и лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко поддержали введение военного положения.
і чому я не здивований позицією опозиціонерів ?