Занимаетесь репетиторством? Готовьтесь платить дополнительные налоги

Учителям, которые дают дополнительные уроки и занимаются репетиторством, следует подать налоговую декларацию до 1 мая 2019 года. EtCetera выяснял, какие именно действия подпадают под понятие «репетиторство» и сколько придется заплатить налоговой.

ФАКТ. Кампания декларирования доходов, полученных в 2018 году, стартовала 1 января 2019 года. Свои дополнительные доходы должны задекларировать также педагоги и преподаватели, которые занимают репетиторством. Об этом сообщает Государственная фискальная служба.

ЧТО ТАКОЕ РЕПЕТИТОРСТВО? Под понятием «репетиторство» имеются в виду:

— занятия по подготовке детей к школе;

— подготовка к поступлению в учреждения высшего образования;

— подготовка к ВНО;

— дополнительные занятия по любому предмету.

ТРЕБОВАНИЯ ГФС. Если преподаватель, который предоставляет услуги репетиторства, не является физическим лицом-предпринимателем, он обязан включить сумму таких доходов в общий годовой налогооблагаемый доход и уплатить налог с таких доходов.

Oлеся ГЕРЧАКОВСКАЯ, учительница математики Львовской математической гимназии «Евшан»:

Репетиторство нужно узаконить. То есть, если я занимаюсь репетиторством, то должен зарегистрироваться как ФЛП и платить налог государству. Но самая большая проблема в этом вопросе не в самой регистрации, а в том, что наши учителя не понимают: нельзя заниматься репетиторством с собственными учениками, у которых ты ведешь уроки. Для меня это принцип.

СРОК. Налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах за 2018 год преподавателям-репетиторам следует подать до 1 мая 2019 году по месту налогового адреса (регистрации) по форме налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах.

РАЗМЕРЫ НАЛОГОВ. Доходы от репетиторства в соответствии с п. 167.1 ст. 167 Налогового кодекса Украины облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 18%. Также из указанных доходов отчисляется военный сбор по ставке 1,5%.

РЕАЛИИ. Согласно законодательству, любая деятельность, которая приносит прибыль, должна облагаться налогом. Однако в нынешних условиях, если учитель имеет одного-двух учеников, с которыми он занимается дома, то проблем, связанных с оформлением предпринимательства и уплатой налогов, будет гораздо больше, чем заработка. Поэтому надеяться на тотальную легализацию предоставления образовательных услуг пока не стоит.

Поделиться
Выразить свое впечатление
Love
Haha
Wow
Sad
Angry

Добавить комментарий

Войти используя социальный аккаунт

Самое важное — в одном письме. Новости, реформы, аналитика — коротко и по сути.

Подпишись, чтобы быть в курсе.

Узнавай всё самое интересное первым — следи за нашими новостями в соцсетях

Спасибо, я уже с вами