О ЧЁМ ГОВОРЯТ? 48

Япония — Бельгия: итог игры определили последние полчаса

Сильнейшая футбольная сборная Азии закончила свое выступление на Чемпионате мира, уступив бельгийцам: напряженная игра закончилась со счетом 3:2.

ФАКТ. Японцы доминировали на поле и удачно «прострелили» ворота соперника на 48-й (Генки Харагучи) и 52-й (Инуи Такаси) минутах. Однако затем инициативу перехватили бельгийцы, сравняв счет всего за несколько минут. После голов Яна Вертонгена (69-я минута) и Маруана Феллаини (74-я минута) счет сравнялся. Победителя выявили пенальти. Здесь удача улыбнулась бельгийцам — победный третий гол в ворота японцев забил Насер Шадли.

КОНТЕКСТ. Японская сборная регулярно выходит на Чемпионат мира с 1998 года, однако ни разу не проходила в четвертьфинал. В то же время, женская сборная Японии по футболу в 2011 году выиграла Чемпионат мира.

АНОНС. На данный момент определилось шестеро из восьми четвертьфиналистов. Это Бельгия, Бразилия, Уругвай, Франция, Россия и Хорватия. Сегодня, 3 июля, состоятся последние матчи одной восьмой между Швецией и Швейцарией, Англией и Колумбией.