Кандидат на пост президента комик Владимир Зеленский пытается убедить инвесторов, что в случае его президентства продолжится сотрудничество с МВФ.
ОЖИДАНИЯ. Как отмечает американское издание Reuters, ставки на президентских выборах в Украине очень высоки, ведь ослабленная украинская экономика зависит от миллиардных кредитов МВФ.
По словам советников Зеленского, экс-министров Александра Данилюка и Айвара Абромавичуса, Зеленский сохранит независимость НБУ и оставит главой Нацбанка Якова Смолия. В тоже время, в случае президентства у кандидата будут договариваться с парламентом об отмене моратория на продажу земли и изменениях в налоговом законодательстве.
ОПАСЕНИЯ. Больше всего инвесторы опасаются прекращения сотрудничества Украины с МВФ в случае если президентом станет Зеленский. Однако у кандидата заверяют, что сотрудничество с Валютным фондом будет продолжено. В частности, фонд могут привлечь к сотрудничеству в борьбе с коррупцией и расследованием экономических преступлений.
МНЕНИЕ. По словам главы Американской торговой палаты Андрея Гундера, с представителями которой Зеленский встречался в начале марта, комик гораздо менее предсказуем, чем его оппонент Петр Порошенко. Однако Зеленский подал инвесторам четкий сигнал, что с ним можно сотрудничать. Инвесторов также беспокоит вопрос связей кандидата с олигархом Игорем Коломойским, который пытается вернуть себе Приватбанк.
ОТМЕТИМ, что аналитики Moody`s ожидают, что в случае президентства Владимира Зеленского в Украине ускорятся реформы в антикоррупционной сфере. Однако в агентстве допускают, что реформационные устремления могут ослабнуть на фоне нормализации экономической и финансовой ситуации и улучшения позиций Украины на финансовых рынках. В данном случае под вопросом может оказаться дальнейшее сотрудничество с МВФ. Скорее всего. договоренностям о новых программах с фондом будут предшествовать длительные переговоры.
По материалам: Reuters