Для победы на президентских выборах Владимиру Зеленскому надо научиться отвечать на вопросы о государственном управлении, тогда как Петру Порошенко следует найти союзников. Об этом заявил политолог Александр Солонтай.
ФАКТ. По состоянию на 11:00 ЦИК обработала 65% протоколов с результатами голосования. Первое место занимает Владимир Зеленский (30% голосов). Далее следуют Петр Порошенко (16%) и Юлия Тимошенко (13%).
ЗЕЛЕНСКИЙ. Солонтай считает победу Зеленского своеобразной «пощечиной» власти.
«Теперь же на него будут «примерять» костюм дипломата, человека, который влияет на судебную систему, формирование Кабмина и тому подобное. Зеленского будут пытаться «затроллить» и показать, что он не серьезный», – заявил политолог.
Дебаты между участниками второго тура запланированы на 19 апреля. Ранее эксперты обращали внимание на то, что они станут ключевым испытанием для Зеленского.
ПОРОШЕНКО. В свою очередь действующему президенту важно получить поддержку других кандидатов.
«Большая проблема Порошенко – антирейтинг, который составляет примерно 50%. Избиратели готовы голосовать за любого, лишь бы не за него», – пояснил Солонтай.
ПРОГНОЗ. С ним частично согласен политолог Руслан Бортник. Он считает, что Зеленскому и Порошенко будет сложно найти союзников в ближайшее время.
«Результат второго тура зависит от коалиций, которые смогут вокруг себя создать Зеленский и Порошенко, но с этим будут проблемы. Весомые кандидаты будут опасаться «сливаться» под лидеров в силу парламентской кампании – это может быть непонято электоратом», – написал Бортник в Фейсбуке.
КСТАТИ. Глава государства уже призвал проевропейских политиков поддержать его кандидатуру.
Кроме того, ходили слухи, что Зеленский может заключить политический союз с Юлией Тимошенко, однако позже победитель первого тура опроверг эту информацию.