На сайте Министерства здравоохранения Украины разместили Проект Концепции профессионального лицензирования врачей и призвали общественность к его обсуждению. EtCetera выяснил, каким в Министерстве видят процесс лицензирования, чем мотивируют это решение и как оно может повлиять на медиков и пациентов.
СЕГОДНЯ врачебная деятельность устроена таким образом, что во главу угла ставится стаж работы медика, но не его профессионализм. Государство в этой системе обладает монополией на услуги по повышению квалификации врачей. В этих условиях фактически отсутствует действенный механизм персональной ответственности перед пациентом за качество оказанной медпомощи. Именно поэтому, считают в ведомстве, более 85% украинцев умирают именно от болезней.
Кроме того, как свидетельствует статистика, смертность украинцев трудоспособного возраста в 2,3 раза выше, чем в ЕС, детская смертность – вдвое выше, материнская – втрое, а смертность от туберкулеза – в 16 раз выше, чем в Европе. И это говорит о системных проблемах украинского здравоохранения, в том числе – о профессионализме медиков и качестве оказания медицинской помощи.
СРОКИ. Студенты, которые начали учиться в 2016 году на магистерской программе, после всех экзаменов – на третьем, шестом курсе, в интернатуре и резидентуре – станут специалистами с профессиональной лицензией. Затем лицензию нужно будет подтверждать каждые три года. При этом будет учитываться личное образовательное портфолио и история медицинской практики. Лицензия может быть приостановлена или аннулирована, если найдутся подтвержденные факты врачебной ошибки или халатности.
КТО ВЫДАСТ? Органом, выдающим лицензии, станет Лицензионный совет, состоящий из 30 врачей. Возможно также привлечение в состав совета иностранных экспертов.
Переходный период, в течение которого действующие врачи должны сдать специальный лицензионный экзамен, продлится с 2020 до 2024 год. В итоге уже к 2024 году все украинские медики должны интегрироваться в международную врачебную общественность с должным уровнем знаний и профессиональных навыков.
А КАК ЖЕ АТТЕСТАЦИЯ? Нынешняя система аттестации специалистов дает возможность «провалить» эту процедуру и все равно заниматься медициной, например, на должности младшего специалиста, то есть фельдшера. Более того, у государства нет возможности отследить судьбу таких специалистов: сколько из них продолжают работать в медучреждениях, развиваются ли профессионально и прочее. В Минздраве говорят, что более 6 тысяч работников учреждений здравоохранения не аттестованы, и кто из них имеет доступ к пациентам, неизвестно.
Проблемы есть и с присвоением квалификационных категорий. По статистике, в последние три года количество врачей, получивших высшую категорию, растет, чего не скажешь о качестве медицинской помощи и уровне удовлетворенности пациентов. Логика же подсказывает, что хорошие врачи должны делать систему лучше.
К тому же, врачи, которые не смогли получить следующую категорию, в том числе из-за своего непрофессионализма, не теряют ни свое рабочее место, ни текущую категорию (лишь в очень редких случаях категорию могут понизить).
ВСЕ НЕ ТАК? Несмотря на многочисленные претензии к процедуре аттестации и на общую неудовлетворенность медицинской помощью и медиками в частности, многие восприняли новость о лицензировании как очередной гвоздь в гроб отечественного здравоохранения.
Константин НАДУТЫЙ, член правления Ассоциации семейной медицины:
В условиях дефицита врачей, который уже приобретает характер кадрового кризиса, главным заданием будет обеспечить действенные механизмы дисциплинарной и уголовной ответственности врачей. Наше число быстро уменьшится. Больше всего пострадает первичное звено, где работает большое количество врачей пенсионного возраста.
С текстом проекта Концепции можно ознакомиться ЗДЕСЬ.
ЗАВТРА. В Минздраве утверждают, что лицензирование станет признанием того, что главное в работе врача – это профессионализм, знания и его практика. Подтверждающий это документ ликвидирует коллективную безответственность и вместо этого внедрит персональную ответственность врача за принятие клинических решений и качество оказания помощи. В результате качество медицинской помощи и доверие к врачебной профессии вырастет. Пока же, по данным на 2017 год, менее четверти украинцев довольны врачами, с которыми им приходилось сталкиваться.
Читайте также: ЗАРПЛАТА МЕДИКОВ: СКОЛЬКО МАКСИМАЛЬНО СМОГУТ ПОЛУЧАТЬ ВРАЧИ