Американская космическая компания SpaceX в субботу утром запустила беспилотный космический корабль Crew Dragon к Международной космической станции. Об этом сообщается в Твиттере компании.
ИСТОРИЧЕСКИЙ МОМЕНТ. Запуск корабля Crew Dragon возрождает полеты американских астронавтов в космос после того, как в 2011 году NASA прекратила полеты на челноках Shuttle. В настоящее время все экипажи доставляются на МКС и обратно на Землю российскими кораблями «Союз».
ЗАПУСК. Тестовый полет проходит без экипажа, хотя этот корабль предназначен для пилотируемых миссий. На борту находится лишь манекен по имени Рипли, подключенный к сенсорам. Crew Dragon также оснащен системой экстренной эвакуации экипажа, которая была впервые испытана в 2015 году.
SpaceX Crew Dragon recap https://t.co/MmQmctxRSo
— Elon Musk (@elonmusk) March 2, 2019
«Доказательство того, что SpaceX может безопасно отправлять в космос людей, является ключом к амбициям компании в космическом туризме и созданию человеческой колонии на Марсе. Хотя в первом демонстрационном полете нет астронавтов, успешный запуск имеет решающее значение для преодоления любых сомнений и открывает путь для запуска SpaceX с астронавтами уже этим летом», — написало по этому поводу издание Bloomberg.
По материалам: Украинская правда