Анатолий Гриценко входит в топ-5 фаворитов президентской гонки. Его штаб проводит масштабную агитационную кампанию, однако пока не называет фамилии спонсоров.
СУТЬ. Одним из сторонников экс-министра обороны является народный депутат Мустафа Найем. Он считает, что по сравнению с другими кандидатами, финансирование кампании Гриценко в десятки и сотни раз меньше.
«Конечно, есть люди, которые его спонсируют. Но я их не могу назвать. Могу только сказать, что среди тех людей и публичных компаний, которые он мне назвал, точно нет олигархов или людей, связанных с РФ. Среди них действительно много малого и среднего бизнеса, которые немного, но выделяют деньги», – заявил Найем «Апострофу».
В свою очередь член избирательного штаба, нардеп Светлана Залищук, также не раскрывает происхождение денег на кампанию Анатолия Гриценко.
«Думаю, Светлана не состоит в той части штаба, которая занимается организационными вопросами. Под ее контролем – международная политика», – заявил Найем, объясняя молчание Залищук.
ДОХОД. Среди фаворитов президентских выборов у главы «Гражданской позиции» самая худшая ситуация с заработками. В прошлом году политик жил на пенсию, общий размер которой составил 140 тыс. гривен. Еще 15 тыс. гривен он получил за преподавание в «Киево-Могилянской академии».
НАПОМНИМ. В ноябре политолог Анна Быкова заявила, что у Гриценко возникли проблемы с финансированием избирательной кампании. Якобы по этой причине не работала даже пресс-служба. В середине января сам Гриценко признался, что его штаб не рассчитывает на большой бюджет.